На Украине предложили признать криптовалюты финансовым инструментом

На Украине предложили признать криптовалюты финансовым инструментом
На Украине предложили признать криптовалюты финансовым инструментом
Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (НКЦБФР) вынесет на обсуждение Совета финансовой стабильности вопрос о признании криптовалют финансовым инструментом. Об этом сообщил глава комиссии Тимур Хромаев.
«Считаю очень своевременным рассмотреть на ближайшем заседании Совета финансовой стабильности вопрос признания некоторых криптоединиц как финансового инструмента, сформулировать подходы к признанию деятельности с ними и начать процедуры соответствующих законодательных процессов», — написал он.
Хромаев указал на активное развитие криптоиндустрии, что требует внимания со стороны регуляторов. «Точка невозврата» уже в прошлом, и криптоиндустрия становится неотъемлемой частью экономических и финансовых отношений. Поэтому существующие вопросы признания статуса, деятельности и последствий требуют адаптации и законодательного признания финансовыми регуляторами", — считает глава НКЦБФР. Тимур Хромаев предложил рассмотреть «криптоактивы и операции с ними в рамках существующих „старых“ правил на основе принципов и сути, а не формы (бумажная, цифровая и т.д.) и сформулировать новые правила, учитывая динамичное развитие этой индустрии». «До международных стандартов еще далеко, поэтому криптонормы и правила будут определяться на уровне национальных законодательств», — подытожил он.
00:44
Нет комментариев. Ваш будет первым!