Аксаков: в России появятся криптовалютные биржи

Аксаков: в России появятся криптовалютные биржи
Аксаков: в России появятся криптовалютные биржи
Также депутат сообщил, что в законодательстве о криптовалютах может появиться общее понятие – «цифровые активы»
Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков заявил, что в России появятся криптовалютные биржи. Такая норма прописана в законопроекте «О цифровых финансовых активах», который ранее был внесен в нижнюю палату парламента.


«Да, криптобиржи появятся. Но сказать точно, на базе чего и на какой площадке, пока нельзя, — рассказал Аксаков агентству RNS в кулуарах Столыпинского форума. — В законопроекте «О цифровых финансовых активах» будут прописаны критерии, а дальше на основе этих критериев будут уже создаваться биржи».

Также депутат сообщил о том, что в законодательстве о криптовалютах может появиться общее понятие — «цифровые активы». «Сейчас в разных законопроектах есть разные понятия: цифровые финансовые активы, цифровые деньги. Я думаю, что они могут трансформироваться в общее понятие — цифровые активы. И то, и другое будет частью цифровых активов», — пояснил Аксаков.

По словам руководителя комитета ГД, понятие «цифровые деньги», которое фигурирует в законопроекте о внесении поправок в Гражданский кодекс, может исчезнуть из правового поля. «Чтобы не возникало путаницы, я думаю, цифровые деньги исчезнут из закона», — сказал депутат.
00:47
Нет комментариев. Ваш будет первым!