Чикагская биржа опционов представила первые детали фьючерсов на биткоин.

Чикагская биржа опционов представила первые детали фьючерсов на биткоин.
Чикагская биржа опционов представила первые детали фьючерсов на биткоин.
Чикагская биржа опционов (CBOE) опубликовала раннюю спецификацию своих фьючерсных продуктов, привязанных к курсу биткоина.
В блоге компания привела некоторые технические детали готовящихся к запуску продуктов. Известно, что в случае получения одобрения американских регуляторов новые фьючерсы могут появиться под тикером XBT.
Напомним, что впервые о своих планах по запуску криптовалютных продуктов Чикагская биржа опционов объявила в августе. Изначально было известно, что фьючерсы на биткоин могут быть запущены в сотрудничестве с американской биржей криптовалют Gemini, которая будет предоставлять данные о движениях курсов.
В случае запуска фьючерсов на платформе CBOE у традиционных инвесторов может появиться ещё один инструмент для работы с курсом биткоина без необходимости покупать саму криптовалюту. Подобные фьючерсы позволяют двум сторонам заключать сделку, основными условиями которой являются цена и время расчёта. Участники сделки извлекают выгоду за счёт разницы между ценой, обозначенной в их соглашении, и реальной ценой актива в обозначенную дату.
Крупнейший североамериканский рынок финансовых деривативов CME Group собирается запустить такие фьючерсы через несколько недель, а стартап LedgerX уже представил подобные производные инструменты и отчитался о том, что инвесторы проявляют к ним значительный интерес.
Хотя точная дата включения фьючерсов на биткоин в листинг CBOE не называется, площадка приводит другие любопытные детали. Так, известно, что будут представлены контракты, рассчитываемые на недельной и квартальной основе. Множитель контракта будет равняться 1 BTC, то есть цена, отражённая во фьючерсе, будет соответствовать рыночной цене биткоина. Денежный расчёт по контрактам будет происходить в следующий рабочий день за днём истечения срока контракта.
Аналитик CBOE Расселл Роудс посоветовал не строить прогнозов по поводу того, какая цена будет закреплена во фьючерсах относительно рыночных курсов. По его словам, есть аргументы как в пользу более высокой, так и в пользу более низкой цены.
«Мне постоянно задают вопрос: «Как цена фьючерса на биткоин будет соотноситься со спотовой ценой биткоина?» Лучший и самый честный ответ, который я могу вам дать: «Я не знаю». Лично я думаю, что лучшей стратегией будет дождаться запуска фьючерса на биткоин и посмотреть, что скажет нам рынок», - заявил Роудс.
Он также провёл параллель между индексом волатильности CBOE, отражающим колебания на рынках ценных бумаг, и уровнем колебаний курса биткоина, сказав, что у этих показателей много общего.
Источник lenta_ank лента_анк
21:34
Нет комментариев. Ваш будет первым!