Всё, что существует на этом свете, когда-то было чей то мечтой…

Всё, что существует на этом свете, когда-то было чей то мечтой…
Всё, что существует на этом свете, когда-то было чей то мечтой…
Карл Сэндберг
Мечтать, значит знать для чего жить.

Всем нам свойственно мечтать, представлять тот мир, жить в котором мы стремимся, тот зрительный образ, который мы представляем в своей голове. Мы хотим «туда» добраться, но не знаем как. Мы видим цель, но не видим дороги, которая нас к ней приведет. И как бы четко мы не видели эту дорогу, она не выложена лиловым ковром и не усыпана лепестками роз. Дорога эта пересечена барьерами, стенами, заборами. В пространстве между этими препятствиями перемещаются другие такие же, как и вы, другие личности со своими желаниями, волей, возможностями, целями. Препятствия на Вашем пути, тоже не стоят на месте – одни исчезают, другие перемещаются, третьи возникают из ничего и в самые неподходящие моменты.
Но как действовать на этом пути, решать только нам самим. Необдуманно ринуться на амбразуры, или с умом обходить все эти препятствия. Прогнозировать появление этих проблем, и планомерно их решать или надеяться на любимый славянский «авось». Мы свободны в наших суждениях, свободны сами решать как устроить свою жизнь и как достигать своих целей. Но не стоит говорить о существовании некоторой абсолютной свободы. Есть смысл искать максимум возможной свободы в тех рамках, внутри области нашего действия, которые предоставляет нам наша «среда обитания» – природа, социум (в том числе, массовый менталитет), экономика, действующее писаное и неписаное законодательство, наше личное «Я». Если Вы действительно разобрались в этих существующих рамках, ограничениях, и приучили себя думать и действовать адекватно своим возможностям, Вы сможете достичь для себя того максимума свободы и успеха которого желаете.
Вся наша жизнь это система, сами мы живем в различных системах общества: семья, коллектив, группа. Но как и мы являемся частью некой системы, так и мы сами в себе формируем ряд собственных систем: ценностей, взглядов, отношений. Все эти системы очень сложны, иллюзия простоты возникает из-за сосредоточения внимания на одной или нескольких переменных. Из этого следует необходимость, обязательного «многомерного» подхода для оценивая, постановки целей и планирования движения к этим целям, хотя бы потому, что если мы упустим из вида то или иное измерение, оно не перестанет существовать и влиять на ситуацию и вас лично. Например, планируя достижение того или иного результата, мы можем увлечься его содержанием и забыть о том, что он должен быть достигнут в пределах ограниченного промежутка времени.
Вы – система. Ваше Дело – более сложная система, включающая в себя в качестве подсистем вас лично, других людей, с которыми вам, так или иначе, предстоит взаимодействовать, а также иные ресурсы и измерения. Решив реализовать ту или иную цель, вы создаете новый организм, и насколько успешно вы сумеете идентифицировать себя в этом организме, настолько успешным будет и исход.
Ваша мечта это система, имеющая собственные цели, рожденные Вашей внутренней сущностью и определенными возможностями им следовать. По мере достижения мечты Ваши цели, ценности, возможности и ограничения будут оставаться переменными, вы должны постоянно поверять соответствие своих целей сегодняшним реалиям жизни.
Но Вы получите то и только то, что определите сами. Будете ли Вы действовать или уклоняться от действий, концентрироваться на результате и достижении цели, или фиксируясь на препятствиях. Наивно и бесполезно пассивно ожидать тот момент, когда безо всяких усилий с Вашей стороны Ваша мечта свалится на Вас как «манна небесная». Ваш результат приносит только ваше действие. Чужое действие приносит результат для другого.
20:34
Нет комментариев. Ваш будет первым!