“Россети” не будут увеличивать тарифы для майнеров

“Россети” не будут увеличивать тарифы для майнеров
“Россети” не будут увеличивать тарифы для майнеров
Глава "Россетей" не считает необходимым увеличивать ночные тарифы на электроэнергию для тех, кто предположительно занимается майнингом криптовалют.
“Россети” не будут увеличивать тарифы для майнеров
В рамках ПМЭФ – экономического форума, прошедшего 24-26 мая в Санкт-Петербурге приняли новые решения, касающиеся криптовалютной отрасли. Так, в этот раз, свое заявление сделал глава “Россетей” Павел Ливинский, который отметил, что ночные тарифы должны быть ниже дневных.

Глава холдинга “Россети” официально заявил, что они не планируют увеличивать тарифы на электроэнергию для клиентов, которые занимаются майнингом в ночное время суток.

Ливинский считает неправильным повышение тарифов на электроэнергию для тех пользователей, которые увеличивают нагрузку на электросеть в ночное время. Несмотря на то, что речь предположительно идет о потребителях, которые занимаются майнингом криптовалют, особенности работы электросети позволяют ночью продавать электроэнергию дешевле.

Ночные тарифы должны быть дешевле дневных, так как рост потребления отдельных пользователей полностью нивелируется падением расхода электроэнергии остальными. Благодаря этому электросети не простаивают (их рентабельность повышается) и могут выдавать более равномерный объем электроэнергии в течение суток.

В ответ на вопросы Ливинский сделал другое предложение, которое было бы эффективнее и для потребителей, и для “Россетей”.

Если человек потребляет большой объем энергии в более дорогое дневное время, мы могли бы предложить ему интересный тарифный план. К примеру, если он снижает нагрузку на электросеть днем, то и стоимость энергии для него снижается. Но это все возможно лишь в случае, если нам будут доступны подробные данные обо всех потребителях.

— сказал Ливинский
Напомним, в ходе ПМЭФ первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова сделала важное заявление касательно законодательного будущего криптовалют в России.
00:42
Нет комментариев. Ваш будет первым!