Майнинг уходит в космос?

Майнинг уходит в космос?
Майнинг уходит в космос?
Гонконгская компания Qtum совместно с сингапурским SpaceChain выводят в космос серию спутников-кубсатов, что позволит майнерам Qtum забыть о гонке за производителями оборудования.
Qtum Foundation считает алгоритм консенсуса Proof-of-Work (POW) препятствием для массового использования большинства криптовалют, поскольку им обуславливается высокая стоимость содержания блокчейн-экосистем.
С запущенными в космос сверхмалыми искусственными спутниками, чей объём не превышает несколько литров, майнинг Qtum станет возможным на недорогих британских одноплатных компьютерах Raspberry Pi. Также с помощью спутника и использования протокола Proof-of-Stake Qtum планирует сократить расходы электроэнергии современным добывающим оборудованием – глобальная проблема на сегодняшний день.
Ракета CZ-2D со спутником SpaceChain на борту улетела в космос вечером 2 февраля. Однако только сейчас заработал полный узел блокчейна Qtum.
Размещение валидирующих нод в космосе – прекрасная возможность оставить без внимания мнение регуляторов: майнинговая индустрия во многих странах имеет неопределённый статус, нормативно-правовая база продолжает отсутствовать.
«Запуск SpaceChain стал важным шагом к созданию децентрализованной среды, которая может стать продвинутым инструментом в промышленности, бизнесе и науке», – отметил соучредитель SpaceChain Джефф Гарзик.
Напомним, что у майнинга постоянноу растут аппетиты к электропотреблению. Согласно данным Digiconomist, энергозатраты на добычу биткоина выросли более чем на 56% за последние 4 месяца и составляют 0,22% от мирового потребления. На майнинг первой криптовалюты ежегодно тратится 2,5 млрд. долларов.
00:51
Нет комментариев. Ваш будет первым!