Microsoft высказался о проблеме масштабируемости сети

Microsoft высказался о проблеме масштабируемости сети
Microsoft высказался о проблеме масштабируемости сети
Крупнейшая технологическая корпорация Microsoft огласила мнение: ончейн-решения по масштабированию блокчейн-сетей не имеют смысла. Для ряда проектов это прозвучало как приговор, но не для Litecoin!

Специалисты Microsoft около года изучали эффективность ончейн-решений. Результаты исследования экспертов компании показали, что хардфорки – самое простое и неэффективное решение. Руководитель проектов Алекс Саймонс говорит, что разработчикам надо сконцентрироваться на решениях второго уровня, вроде Lightning Network.
«Некоторые платформы пытаются решить проблему масштабирования за счёт ончейн-решений (увеличения размера блока, к примеру), – отмечает Саймонс. – Но такой подход только ухудшает децентрализацию и всё равно не может увеличить пропускную способность сети до миллиона транзакций в секунду – скорости, позволяющей сервису стать глобальной платформой. Для этой цели мы использовали децентрализованные приложения, работающие как бы поверх блокчейнов».
Специалист также прогнозирует уход в прошлое проектов вроде Bitcoin Cash из-за своей неэффективности. Потеря децентрализации в таких блокчейнах приведёт к тому, что они перестанут быть дешевыми и удобными для пользователей, и их популярности начнёт стремительно падать.
Алекс Симонс также написал в блоге на официальном сайте компании, что Microsoft уже год работает над децентрализованной системой для обработки и хранения идентификационных данных на базе биткоина, лайткоина и эфира. Поможет осуществить задумку sidechain, позволяющий обрабатывать большой объём данных без перегрузки сети.
Глобальная цель проекта – вернуть управление ID данными в руки людей и обеспечить их безопасное хранение. Для воплощения идеи в жизнь Microsoft начал сотрудничать с Decentralized Identity Foundation.
Чарли Ли, создатель лайткоина, в своём Твиттере обратил внимание на слова Microsoft, написав следующее:
«Microsoft рассматривает возможность создания децентрализованных идентификаторов на блокчейн. Хорошая перспектива для Litecoin! Microsoft указал на Bitcoin, Ethereum и Litecoin – на три конкретные платформы, которые являются подходящими основами для DID».
Также в сети можно найти шутливые замечания в стиле «Прощай, Bitcoin Cash», к которому относится часть критики экспертов.
Вполне возможно, выводы исследователей Microsoft подтвердятся практикой.
00:52
Нет комментариев. Ваш будет первым!