10 советов по повышению креативности

10 советов по повышению креативности
10 советов по повышению креативности
1. Объем идей
Перед началом обсуждения/мозгового штурма поставьте количество идей и предложений, которые нужно получить в итоге. Конкретная цифра улучшит эффективность встречи.

2. Позитивный настрой
Есть исследования, доказавшие, что лучшие креативные проекты осуществились, когда человек испытывал яркие положительные эмоции. Пробуйте, вам в помощь спорт, приятные воспоминания, визуалицация и т.д.
3. Фрирайтинг
Запишите поток мыслей/эмоций/идей, которые испытываете в данный момент. Вы сами можете удивиться, как много можно излить на бумаге слов, не имея никаких писательских данных. Данная техника также поможет привести мысли в более упорядоченный вид.
4. Побудьте в тишине
Рядом с вами не должно быть не только людей, но и гаджетов и прочих отвлекающих вещей. В тишине вы начнёте задавать вопросы, о которых раньше не думали и разбираться, искать ответы на них.
5. Мечтайте
Совет: мечтать лишь после запуска какого-то проекта/дела. Так мечты работают эффективно, поскольку формируют новые идеи и направляют их в верное русло.
6. Посмотрите на ситуацию другими глазами
С помощью «другого человека». Представьте желаемого собеседника, задайте ему вопрос и услышьте его совет в решении вашей задачи.

7. Собирайте идеи
Идеи зачастую приходят тогда, когда их не ждёшь. Будьте на готове: держите ручку и блокнот/диктофон/сервис для заметок. Пару слов как набросок вы позже сможете развернуть к большему проекту.
8. Пешая прогулка/выезды на природу
Благотворно влияет на беспорядочный поток мыслей. А ещё это отличный способ повысить настроение и улучшить здоровье.
9. Без совершенства
Перфекционизм противоположен креативности. К примеру, писатель может потратить уйму времени на отточку одного предложения, однако убить пару десяток других, уже созревших мыслей в его голове. Всегда есть возможность вернуться и улучшить написанное/нечто созданное.
10. Игра со словами
Особенно хороша во время ожидания перелёта/поездки. Пишите словосочетания “креативная продуктивность” и “продуктивная креативность” и составьте описание двух определений. Можете добавить любое случайное слово и начинать рассматривать уже совершенно иное словосочетание.
20:01
Нет комментариев. Ваш будет первым!