Япония обязует криптовалютных трейдеров с доходом более $1 800 подавать налоговую декларацию

Япония обязует криптовалютных трейдеров с доходом более $1 800 подавать налоговую декларацию
Япония обязует криптовалютных трейдеров с доходом более $1 800 подавать налоговую декларацию
Налоговое агентство Японии (NTA) объявило о новой стратегической политике, вступившей в силу 15 июля и нацеленной на улучшение условий для людей и компаний, которые по собственной инициативе хотят задекларировать доходы с прибыли от торговли виртуальной валютой.

Сообщается, что вместе с Агентством по финансовым услугам и организациями, связанными с криптовалютами, NTA в настоящее время внедряет упрощенный метод подачи налоговой декларации, который автоматически рассчитывает прибыль от продажи виртуальных валют и налоги, которые необходимо уплатить.
NTA также призвало частные компании использовать программное обеспечение, которое может автоматически рассчитывать прибыль и убытки от операций с криптовалютами, и призвало их к надлежащей и своевременной оплате налогов, настаивая на том, что теперь это сделать гораздо проще.
В апреле NTA провела встречу с FSA и Japan Blockchain Association, целью которой был обмен мнениями и мыслями о методах подачи налоговой отчетности, связанной с криптовалютами. После еще нескольких встреч, которые должны быть проведены до конца 2018 года, NTA намерено выработать конкретную налоговую политику до подачи налоговых деклараций следующего года.
Большинство проблем, связанных с расчетом прибыли, полученной после продажи криптовалют, обусловлены разницей в методах, используемых каждой криптовалютной биржей для хранения истории транзакций. NTA также указало на трудности, связанные с намеренно искаженными налоговыми декларациями.
NTA намеревается полностью решить эти проблемы, внедрив программное обеспечение, способное автоматически рассчитывать прибыль и убытки и запустить этот сервис, который в основном рассчитан на IT-компании, уплачивающие налоги с доходов от операций с криптовалютами.
Прибыль, полученная после продажи криптовалют, будет попадать в категорию «прочие доходы». Налоговая декларация должна быть подана теми, кто в период с января по декабрь этого года получит прибыль в размере более 200 тысяч йен ($1 800). Бремя криптовалютных налогоплательщиков будет ослаблено только в том случае, если сложный расчет станет автоматизированным. NTA также рассматривает возможность упрощения системы документооборота, связанной с налоговыми декларациями.
Вопрос налогообложения криптовалют в Японии поднимается не впервые. В июне этого года заместитель премьер-министра Японии и министр финансов предложил установить единый налог на прибыль от операций с криптовалютами. Согласно действующим правилам, криптовалютные трейдеры могут платить до 55% налога на прирост капитала. Предложение заместителя премьер-министра позволит облагать прибыль от операций с криптовалютами по единой ставке, как и операции биржевых трейдеров.
Источник
21:27
Нет комментариев. Ваш будет первым!