Евразийский союз введет свою криптовалюту в 2020 году

Евразийский союз введет свою криптовалюту в 2020 году
Евразийский союз введет свою криптовалюту в 2020 году
Евразийская экономическая комиссия изучает способы внедрения собственной криптовалюты в 2020 году на территории Евразийского союза. Эту информацию подтверждают источники, близкие к ЦБ, а также президент РАКИБ Юрий Припачкин. Страны ЕАЭС надеются, что внедрение собственной криптовалюты оптимизирует процесс расчетов между странами и поможет обойти санкции.

Подобная денежная единица необходима, в свете того, что общепринятого средства расчетов на территории ЕАЭС до сих пор не существует, считают причастные к процессу эксперты. Имя новой криптовалюты пока не озвучивается, однако существует версия, что очередной цифровой актив может получить название «криптоалтын».
«Собственная криптовалюта может появиться в ЕАЭС раньше единой денежной расчетной единицы», — заявил Юрий Припачкин в комментарии «Известиям».
По мнению руководителя Национального рейтингового агентства Татьяны Ковалевой, единая криптовалюта снизит влияние системы SWIFT на территории ЕАЭС, так как сейчас международные расчеты ведутся в основном в долларах и осуществляются медленно. Блокчейн-технология позволит обходить санкции, в рамках внешнеторговых оборотов стран ЕАЭС с другими государствами, считает эксперт.
Как мы сообщали ранее, заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова рассказала во время выступления на съезде Ассоциации российских банков, ЦБ РФ поддерживает план создания с помощью блокчейн-технологии создать единое платежное пространство в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Ранее, Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ) предложила властям России Белоруссии и Казахстана совместно разработать механизм регулирования крипторынка, с учетом их опыта и наработок в этой сфере.
Источник
21:29
Нет комментариев. Ваш будет первым!