"Белые шляпы" присоединяются к поиску $ 530 миллионов в украденной криптовалюте

"Белые шляпы" присоединяются к поиску $ 530 миллионов в украденной криптовалюте
"Белые шляпы" присоединяются к поиску $ 530 миллионов в украденной криптовалюте
Группа хакеров «Белые шляпы» сыграла важную роль в расследовании кражи $538 млн на японской бирже Coincheck. Они оказали помощь властям и призвали других присоединиться к расследованию сложившей ситуации.
Одна «белая шляпа», известная в Twitter под ником JK17, сумела идентифицировать учетные записи, на которые были отправлены украденые деньги вскоре после взлома биржи. Информация была предоставлена ​​Фонду NEM. В настоящее время эти учетные записи находятся под контролем. Как сообщается, в попытке запутать расследование злоумышленники перевели средства на более чем 400 счетов, в том числе принадлежащих невинным пользователям.
К охоте за преступниками присоединились многие другие «белые шляпы». Программист Шота Хамабе является одним из таких людей. Вскоре после взлома он провел информационную сессию в Hackers Bar (ресторан и IT-центр в Токио Роппонги), чтобы согласовать и обсудить варианты поиска украденных токенов.
Хамабе сказал журналистам, что:
«Инцидент со взломом создал негативное представление о виртуальных валютах, но я считаю, что они могут существенно повлиять на обмен данными и ведение бизнеса».
В то время как поиск счетов, на которые были переведены похищенные NEM, оказался результативным, попытки идентифицировать владельцев этих учетных записей не увенчались успехом. Сообщалось, что один из торговцев NEM был допрошен полицией Токио относительно инцидента, однако, не было представлено никаких доказательств его причастности к похищению. Правоохранительные органы также анализируют журналы доступа в системе Coincheck в попытке идентифицировать виновных, но это может занять достаточно много времени. Между тем, есть мнение, что около 9 млрд. Иен ($ 83,6 млн) NEM уже были обменены на Биткоин и другие криптовалюты при помощи сервисов Даркнета. Остается неизвестным, будут ли виновные хакеры привлечены к ответственности.
Напомним, что руководство Coincheck пообещало возместить в полном объеме ущерб всем пострадавшим. Ожидается, что это шаг спасет репутацию и общественный имидж компании, однако пользователи платформы все чаще высказывают свою обеспокоенность. На прошлой неделе группа трейдеров Coincheck возбудила иск против биржи, заявив, что вывод криптовалюты, не затронутой взломом, все еще не возобновлен.
Источник
21:31
Нет комментариев. Ваш будет первым!