Эксперт: криптовалюта может использоваться для финансирования малого бизнеса в России

Эксперт: криптовалюта может использоваться для финансирования малого бизнеса в России
Эксперт: криптовалюта может использоваться для финансирования малого бизнеса в России
Отечественные владельцы малого и среднего бизнеса смогут в обозримом будущем привлекать в качестве дополнительного финансирования криптовалюту. Такое мнение высказал ТАСС глава общественной организации по поддержке малого и среднего предпринимательства "Опора России" Александр Калинин в рамках нулевого дня инвестиционного форума в Сочи, посвященного молодежному предпринимательству.
"Да, мы точно уже находимся в движении этого направления. Здесь есть плюсы и минусы: с одной стороны это безналоговая сфера, но, с другой стороны, непонятно, как будут возвращаться [вложенные] средства. Этот вопрос необходимо проработать", — сказал Калинин, отвечая на вопрос о возможном потенциале использования криптовалюты для финансирования малого бизнеса в РФ.
Он отметил, что некоторые предприниматели из сектора малого бизнеса уже проводят ICO (размещение токенов для привлечения финансирования). В качестве примера Калинин рассказал, что на Камчатке некоторые предприниматели привлекают финансирование в туристическую сферу через ICO.
При этом он подчеркнул, что работа с криптовалютами должна быть осторожной, так как в России пока нет правового регулирования этого явления.
"Надо понимать, что когда берешь криптовалюту, то необходимо понимать, как ты ее будешь возвращать", — пояснил Калинин.
Ранее Минфин опубликовал законопроект "О цифровых финансовых активах", предусматривающий определение статуса цифровых технологий, применяемых в финансовой сфере, и их основных понятий, включая криптовалюты. Однако Минфин и Банк России до сих пор не пришли к согласию относительно возможности обмена криптовалют на рубли и другие активы. Минфин завершает разработку законопроекта, который определит понятие "денежные суррогаты" и установит ответственность за их использование в качестве средства платежа, это необходимо для защиты рубля в качестве единого законного расчетного средства в России.
Российский инвестиционный форум пройдет в Сочи 15-16 февраля при участии премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Это традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала РФ, организатор форума — фонд "Росконгресс". В прошлом году на форуме было заключено 377 соглашений на 490 млрд рублей. ТАСС является генеральным информационным партнером и фотохост-агентством форума.
Источник news.rambler
21:31
Нет комментариев. Ваш будет первым!