Искусственный интеллект на блокчейне станет более объективным

Искусственный интеллект на блокчейне станет более объективным
Искусственный интеллект на блокчейне станет более объективным
Искусственный интеллект вызывает все меньше доверия, так как управляется заинтересованными корпорациями, вроде Amazon и Google. Новые сети, совмещающие ИИ и блокчейн, сделают машинное обучение прозрачным и менее предвзятым, считает глава Never Stop Marketing Джереми Эпстайн, который изложил свое мнение в колонке VentureBeat.
Эпстайн задумался о проблеме объективности искусственного интеллекта после того, как его дочь решила показать Alexa в действии. Когда они дошли до темы «сетевой нейтральности», выяснилось, что голосовой помощник использует цензуру и отбирает новости и мнения, которые отражают только одну точку зрения. В данном случае — «против».
Ровно два слоя графена смогут остановить пулю
По мнению Джереми, это соответствует интересам Amazon и, похоже, в компании специально натренировали ИИ следовать «линии партии». Проблема носит глобальный характер, считает он, так как качество обучения ИИ зависит от объема данных: чем их больше, чем точнее алгоритм. Учитывая, что самые крупные данные собирают гигантские ИТ-корпорации, то сетевая власть концентрируется в их руках. Более того, все ключевые компоненты обучения ИИ — набор данных, алгоритм, ИИ-интерфейс, — все они скрыты от публики и могут использоваться для манипуляций или продвижения собственных интересов.
Решением проблемы могут стать блокчейн-сети, интегрированные с ИИ. Один из примеров — Ocean Protocol, который позволяет обычным людям загружать наборы данных и получать за это компенсацию (проект open source). По тому же принципу работает IOTA. Другой проект — SingularityNet делает открытыми модели машинного обучения, которые компании могут применять к собственным наборам данных, опять же за компенсацию.
Наконец, проект SEED обеспечивает прозрачность на уровне самого чат-бота. В сети SEED Network хранятся все «деревья решений» и модели обучения ботов, в которые пользователи могут вносить свой вклад. Также у ботов есть авторы, которые вознаграждаются. SEED Marketplace позволяет торговать отдельными элементами ботов, используя «внутреннюю валюту» — токены SEED.
Дежавю не ошибка мозга, а попытка ее предотвратить
Согласно новому исследованию, уже девять из десяти американцев утверждают, что общению со службой поддержки они предпочитают ИИ-чат. В следующем году компании будут активно развивать свои приложения для обмена сообщениями с клиентами.
Источник lenta_ank лента_анк криптовалюта биткоин курс_биткоин блокчейн инвестиции эфир бутерин майнинг bitcoin ethereum ICO ЛентаАнк НовостиКриптовалют НовостиБиткоин
21:33
Нет комментариев. Ваш будет первым!