КАК ОТКРЫТЬ АВТОСЕРВИС?

КАК ОТКРЫТЬ АВТОСЕРВИС?
КАК ОТКРЫТЬ АВТОСЕРВИС?
Российский автопарк в ближайшее время ожидает только рост, причем достаточно активный. Так что для автосервисов сложились благоприятные условия — устойчивое и значительное увеличение числа потенциальных клиентов.

Поэтому самое время открыть собственный автосервис, тем более, что лицензирование автосервисов, как вида деятельности, давно отменено, и не нужно тратить время на многочисленные согласования документов в различных инстанциях. Достаточно иметь свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица.
Сколько можно заработать?
Автосервис, оказывающий широкий спектр услуг, приносит своему владельцу доход от 4 тыс. долл. в месяц, шиномонтаж — от 0,7 тыс. долл.
Сколько денег нужно вложить на начальном этапе?
В среднем, создание автосервиса обойдется в 130–150 тыс. долл. Хотя возможно и более дешевое решение: небольшой автосервис будет стоить 35–50 тыс. долл., а шиномонтаж — 8–12 тыс. долл.
Как подобрать помещение под автосервис?
Производственная площадь – это первое, о чем следует задуматься, если вы решили открыть автосервис. Оптимальный вариант расположения автосервиса — рядом с автомагистралями, АЗС, гаражными комплексами.
Необходимо учесть, что в соответствии с требованиями СЭС нельзя организовывать автосервис рядом с жилыми домами (расстояние должно быть не менее 50 м) и около водоемов. Выбранное помещение должно иметь централизованную подводку воды и канализацию (смотрите требования СЭС к автосервису). Следует предусмотреть и наличие ямы, иначе придется затратить дополнительные средства на покупку подъемного оборудования.
В такой ситуации встает вопрос – взять подходящее здание в аренду и переоборудовать или купить готовый автосервис.
Покупка автосервиса
Автосервисы относятся к бизнесам, пользующимся наибольшим спросом. Средняя стоимость небольшого автосервиса — 60 тыс. долл. Срок возврата инвестиций обычно не превышает 6–10 месяцев. В большинстве своем они работают на арендованных площадях на основе годичного договора аренды.
На что обратить внимание при покупке автосервиса:
1. Срок действия договора аренды. При договоре аренды на 1 год желательно иметь право продления договора. Оптимальный вариант, если при смене собственника заключается новый договор аренды.
2. Тщательно изучите договоры с поставщиками автозапчастей и основные каналы поставки. Для нового собственника лучше, если эти отношения формализованы.
3. Непрофильному инвестору желательно договориться о том, чтобы старый собственник консультировал его по вопросу ведения бизнеса в течение 1–2 месяцев.
4. Сохранение команды. Неплохо, если продавец подпишет обязательство не предпринимать никаких действий, направленных на «увод» ключевых сотрудников. Но, как правило, хватает устного соглашения.
5. Планируя вложить средства в покупку автосервиса, обратите внимание на его расположение, наличие удобного подъезда, ранее проведенные рекламные мероприятия, качество оборудования. Все эти факторы обязательно должны учитываться в процессе переговоров о цене.
Переделка помещения под автосервис
Специалисты советуют, начиная переделку помещения, в первую очередь, обратить внимание на то, из чего сделан и чем покрыт пол. Самые простые двухстоечные подъемники для автомобилей крепятся к полу анкерными болтами, которые должны быть накрепко заделаны в пол. Рамные подъемники, которые не требуют крепления, предъявляют повышенные требования к степени ровности основания: у стоящего на неровном полу рамного подъемника при использовании в работе очень велика вероятность деформирования рамы, как основного несущего элемента конструкции.
Впрочем, если, вместо подъемников, планируется использовать смотровые ямы, проблемы качества пола становятся гораздо менее существенными. Однако, в этом случае, особого внимания требует половое покрытие. Хотя, с санитарной точки зрения, всячески приветствуется специальная плитка для пола.
К вопросу вентиляции помещения тоже стоит подходить с умом. Вентиляторы, расположенные где-нибудь под потолком, будут без толку гонять воздух в верхней части помещения. При этом большая часть газов, образующихся в процессе работ по ремонту автомобилей, тяжелее воздуха. Поэтому гораздо эффективнее оказывается вентиляция на уровне примерно 0,5-1 метра от пола.
В целом, как правило, проектно-строительные компании, которые занимаются постройкой СТО, могут оказать услугу и по переделке существующего помещения. Более того, некоторые фирмы могут предложить помощь в планировке размещения оборудования и перестраивать помещение уже под конкретные задачи.
Какой вид сервиса выбрать?
В современных условиях именно возможность привлечь в компанию квалифицированных специалистов того или иного профиля определяет выбор работ, которые будет производить автосервис. Наиболее востребованные виды услуг – это шиномонтаж и кузовной ремонт. Вот основные виды работ, кстати, каждый из них требует сертификации:
• смазочно-заправочные,
• контрольно-диагностические, электротехнические,
• ремонт рулевого управления,
• ремонт тормозной системы,
• регулировка топливной аппаратуры,
• проверка и регулировка тормозов,
• монтажно-демонтажные работы,
• ремонт двигателей,
• малярные работы,
• шиномонтажные и балансировочные,
• ремонт и зарядка аккумуляторов,
• жестяно-сварочные.
Основной вопрос, который предстоит решить – это сосредоточиться на одном, максимум двух-трех видах ремонта или создавать СТО широкого профиля. С одной стороны, многопрофильность значительно расширяет круг потенциальных клиентов. А с другой, – требует значительно больше оборудования, помещений и квалифицированных специалистов.
Оборудование
Оборудование подбирается исходя из конкретных услуг, которые вы собираетесь оказывать вашим клиентам. Но в самом общем случае на сервисе должны быть подъемники, комплексы для диагностики различных систем автомобиля, для кузовных сервисов – покрасочно-сушильное, сварочное оборудование. Не говоря уже о слесарном инструменте и компрессорах.
ЦЕНЫ НА ОБОРУДОВАНИЕ
Производители: немецкая фирма Nussbaum, американская Rotary, итальянская OMA и другие.
Самые дешевые подъемники – двухстоечные, 4,5-15 тыс. евро.
Ножничные подъемники дороже –5,5-30 тыс. евро,
в зависимости еще и от вида – напольные, заглубляемые или на платформе. Но у этих подъемников есть преимущество – меньшая рабочая зона, по сравнению со стоечными. Следовательно, на одну и ту же производственную площадь можно поставить больше оборудования.
Оборудование отечественного производства обойдется дешевле, но оно менее качественное и долговечное. Диагностическое оборудование включает в себя аппаратные и программные сканеры, мотор-тестеры, газоанализаторы. Причем делятся они на универсальные и пригодные для тестирования лишь отдельных марок автомобилей. Стоимость диагностических систем варьируется в пределах нескольких тысяч условных единиц. Стоимость оборудования для окраски автомобилей исчисляется уже десятками тысяч евро.
Как работает автосервис
Самая распространенная схема работы состоит из 3х этапов:
1) приемка машины, обсуждение и согласование с клиентом
необходимого объема работ, выписывание заказ-наряда на работу;
2) передача машины в ремонтную зону механику, который будет производить работу;
3) выходной контроль и возврат машины клиенту.
При сменной работе в бригаду входят несколько механиков, главный мастер и делопроизводитель-кассир. Мастер принимает клиентов и распределяет работу между механиками, он же контролирует качество работы на выходе.
Делопроизводитель выписывает документы и ведет их учет и принимает плату за работу. Но в таком упрощенном виде система работает до тех пор, пока не начинают скапливаться очереди на прием автомобилей. В этот момент обычно приходится вводить отдельную должность приемщика заказов.
Один из основных вопросов, которые решает владелец автосервиса — приобретение запчастей, а значит, налаживание связей с поставщиками. Каталоги автозапчастей можно найти, например, в Интернете на сайтах производителей и дилеров.
Заявку на доставку лучше формировать заранее, учитывая сезонные колебания спроса. Описать их может любой опытный работник этой сферы (для шиномонтажа, например, пики активности приходятся на конец осени и начало весны, когда наступает пора менять резину).
Автозапчасти обычно покупают через дилеров. Для этого удобно посещать специализированные выставки и знакомиться на них с ассортиментом и ценами основных российских дилеров. Важно точно учитывать сезонность и своевременность закупок: наличие товара на складе не только сократит время обслуживания каждого клиента, но и ускорит оборачиваемость средств.
Для комплексной автоматизации документооборота, складского и финансового учета автосервисов приобретают специализированный софт. Его в России производят не менее пяти компаний, некоторые из них включают в комплект ПО каталоги автозапчастей для иномарок и отечественных автомобилей (стоимость — 40–70 долл.). Сами диски с программами обойдутся в 120–200 долл. И еще 700–1200 долл. придется заплатить за модуль связи с бухгалтерской программой.
Расчеты с персоналом
В Москве в настоящий момент распространена практика, когда механик получает от 30 до 50% от стоимости оказанной им услуги. Фиксированная часть заработной платы невелика и редко превышает 200 долл. в месяц. В среднем же механик зарабатывает 600–1000 долл. в месяц.
13:55
Нет комментариев. Ваш будет первым!