Samsung: смартфоны – самые безопасные устройства для криптокошельков

Samsung: смартфоны – самые безопасные устройства для криптокошельков
Samsung: смартфоны – самые безопасные устройства для криптокошельков

Согласно Samsung, смартфоны являются самыми безопасными устройствами для работы с криптовалютами.

Старший ИТ-консультант и автор Samsung Insights Джоэль Снайдер (Joel Snyder) недавно опубликовал статью, в которой объяснил, почему это так. По его словам, смартфоны более безопасны, чем ноутбуки и другие устройства, благодаря присутствию в них безопасной среды исполнения (Trusted Execution Environment, TEE).

Большинство смартфонов имеют нативную среду TEE, которая работает как отдельная среда исполнения с собственной памятью и хранилищем, изолированным от основного хранилища устройства. Соответственно, даже операционная система, такая как Android, не может проникнуть в TEE и инициировать изменения в ней.

Благодаря этому даже в случае хакерской атаки или нарушения безопасности злоумышленники не смогут попасть в TEE и украсть данные, такие как приватные ключи криптовалютных кошельков.

При этом ноутбуки и ПК полагаются на привычные блоки хранения данных, такие как жёсткий диск или SSD-накопитель, поэтому хакер легко может получить к ним доступ и украсть ценную финансовую информацию, включая данные криптокошельков, что может привести к потере средств, хранимых в цифровых активах.

«Вот почему смартфоны имеют преимущество перед ноутбуками и десктопами для криптовалютных кошельков: когда отсутствуют преимущества аппаратной TEE, ключи более уязвимы. Однако есть один существенный момент: наивный разработчик криптокошелька может хранить ключи в обычной внутренней памяти смартфона и в этом случае дополнительная защита от использования смартфона будет минимальной. Или же кошелёк сам по себе может быть вредоносным, тогда все преимущества отпадают. Но с правильным кошельком, использующим преимущества TEE смартфонов, нет более безопасного места для хранения ваших денег», – объяснил Снайдер.

Напомним, что в октябре Samsung создал установку для майнинга биткоинов из 40 устаревших смартфонов. Своей разработкой, презентованной на конференции для разработчиков, компания хотела показать, что устаревающие гаджеты могут быть использованы не только по прямому назначению.
00:38
Нет комментариев. Ваш будет первым!