Советник президента Клименко: выборы со смартфонов

Советник президента Клименко: выборы со смартфонов
Советник президента Клименко: выборы со смартфонов
Герман Клименко рассматривает вариант проведения следующих федеральных выборов при помощи смартфонов и технологии блокчейн.
Советник президента Клименко: выборы со смартфонов
Герман Клименко, занимающий пост Советника президента России по интернету, предположил в интервью, что, по его мнению, следующие выборы “пройдут со смартфонов”. Такое заявление было сделано в ходе мирового саммита по блокчейну и криптовалютам, который проходил в Москве в выходные.

Когда общество поверит в возможность проведения выборов со смартфонов – мы сделаем это. Но на данный момент есть две проблемы. Когда был принят закон о телемедицине, мы думали, что проблема во врачах, но оказалось, что сопротивляются пациенты.

Так и в случае с выборами: пока слишком многие не верят в эти технологии, остаются консервативными и предпочтут поставить галочку в бюллетене. Мы будем вынуждены голосовать по-старому, пока общество не придет к консенсусу. Возможно, что уже в ближайшее время мы начнем тестировать блокчейн на отдельных территориях.

— заявил Клименко в своем интервью
В то же время помощник президента отметил, что в России следует подтянуть правовую сторону вопроса, так как с технической точки зрения все находится на достойном уровне. Уже сейчас в Госдуме находится законопроект, который может юридически легализовать криптовалюты в случае его принятия.

Становится понятно, что государство лишь поспевает за развитием бизнеса и технологий – достаточно внимательно рассмотреть ситуацию. У нас есть все, что необходимо: проводятся ICO, мы даже пришли к выводу фиатных средств в криптовалюте, но после приняли решение, что это лишнее.

— сказал Клименко
При этом помощник президента в вопросах Интернета не уточнил, какие ближайшие выбора будут проводиться со смартфонов. Отметим, что ближайшие федеральные выборы в Госдуму пройдут в сентябре 2021 года.

Мы уже похоронили то, чем занималось государство, так как постоянно немного опаздываем. Но пока что есть ряд законопроектов, связанных с криптовалютами и блокчейном, пусть и часть из них уже устарела. Возможно, самой удачной идеей будут предложения Володина-Крашенинникова. А может быть сейчас тот самый случай, когда не стоит ничего делать, оставить на самотек.

— добавил Клименко для СМИ
Напомним, ранее Клименко выступал против крипторубля, так как посчитал, что он может спровоцировать ряд проблем.
00:43
Нет комментариев. Ваш будет первым!