Аксаков: представление «цифровые деньги» уйдет из оборота

Аксаков: представление «цифровые деньги» уйдет из оборота
Аксаков: представление «цифровые деньги» уйдет из оборота
В среду руководитель комитета национальной думы по финансовому рынку А. Аксаков сказал корреспондентам, что законопроекты переписываются в соответствии с единым подходом. «Сейчас все они переписываются в соответствии с единым подходом».

В законодательном проекте о поправках в ГК РФ будет обозначено только о «цифровых правах» и смарт-контрактах. Анатолий Аксаков считает, что последующая регуляция области криптовалют в Российской Федерации даст возможность на все 100% отказаться от представления «цифровые деньги». «Термин „криптовалюты“ мы вообще-то уберём», — добавил депутат. Кроме того, Аксаков сказал, что токены не планируется делить на utility token (служебные токены) и security token (токенизированные ценные бумаги), как это сделала Комиссия по ценным бумагам США.
По утверждению депутата, такая замена увеличит правовую определенность и юридическую четкость новых правовых инструментов и связанных с ними правоотношений, так как в категорию цифровых прав войдут не только лишь новые цифровые инструменты (токены, криптовалюты), однако и уже известные рынку бездокументарные ценные бумаги. «Сначала токены, очевидно, для проведения ICO будут выпускаться и использоваться как security». Изменения будут и Налоговом кодексе РФ. Определения «цифровая валюта» и «цифровые деньги», скорее всего, пропадут из готовящихся законопроектов о криптовалютах и краудфандинге. «Нам что-то нужно будет поменять в Налоговом кодексе, чтобы описать, каким образом цифровые права будут учитываться в целях налогообложения».
Он добавил, что эти поправки, скорее всего, будут вноситься после принятия пакета из трёх законопроектов. «Для нас главное, чтобы это право можно было ставить на баланс». «ЦБ будет принимать решение, опять же, кого допускать и с каким объёмом средств для приобретения этих инструментов (токенов — ред.)». Введение представления цифрового права даст возможным развиваться нефинансовых направлениям цифровой экономики, указывает Аксаков.
Нам еще нужно принять изменения в закон о рынке ценных бумаг, касающийся квалифицированных и неквалифицированных, профессиональных (инвесторов — ред.). Но вполне возможно, представление такой площадки объединится с инвестиционной платформой ICO, указал Аксаков. Однако ежели вникать, то оказывается, что во всех случаях это равноценно инвестированию. «Но есть и другой подход, что должны быть операторы обмена, что необходимо оставить (их — ред.)».
00:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!