Сергей Брин: криптовалюты помогли развитию вычислительных мощностей

Сергей Брин: криптовалюты помогли развитию вычислительных мощностей
Сергей Брин: криптовалюты помогли развитию вычислительных мощностей
Сооснователь Google назвал потребности майнеров криптовалют одним из трех факторов, которые стимулировали мировой бум вычислительных ресурсов. За 20 лет истории Google мощности процессоров, используемых компанией, выросли в 1,8 млн раз.

В число факторов, которые определили бум спроса на компьютерные вычислительные мощности, входит майнинг криптовалют, таких как Ethereum, заявил в письме к инвесторам сооснователь Google и президент холдинга Alphabet Сергей Брин. При этом он подчеркивает, что этот фактор все-таки не является главным.

«Вторым фактором является повышение спроса, вытекающее из передовой графики в видеоиграх и, что удивительно, со стороны графических процессоров, дружественных алгоритмам доказательства работы, которые характерны для лидирующих сегодня криптовалют, таких как Ethereum», — пишет Сергей Брин.

Ключевым движущим фактором он считает глубокую революцию в машинном обучении — методах искусственного интеллекта, которые подразумевают не прямое решение одной задачи, а обучение в процессе решения множества схожих задач. Эта революция происходила в течение последних 10 лет и стала возможной благодаря постоянному повышению мощности компьютерных процессоров, что и сейчас является важным стимулом развития.

Также одним из факторов роста вычислительных мощностей Сергей Брин назвал закон Мура, который эмпирическим путем был выведен еще в 1965 году. Затем Гордон Мур в 1975 внес в этот закон коррективы и с тех пор он звучит так: удвоение числа транзисторов происходит каждые 24 месяца. Или, другими словами, вычислительные мощности одной и той же площади электросхемы возрастают в 2 раза каждые 2 года.

В последние несколько лет затраты на вычисление значительно сократились. 20 лет назад, когда компания Google только начинала свою деятельность, она использовала Pentium II, который выполнял около 100 млн операций с плавающей точкой в секунду. Графические процессоры, которые используются сегодня, выполняют около 20 трлн таких операций, то есть в 200 тыс. раз больше. При этом тензорные процессоры Google выполняют уже 180 трлн подобных транзакций, то есть они в 1,8 млн раз производительнее, тех GPU, с которых компания начинала свое развитие.
00:44
Нет комментариев. Ваш будет первым!