В Нижней Австрии начнут майнить на старой гидроэлектростанции

В Нижней Австрии начнут майнить на старой гидроэлектростанции
В Нижней Австрии начнут майнить на старой гидроэлектростанции
Вековая гидроэлектростанция, расположенная в долине реки Pielach, получила новое предназначение. Теперь она арендована компанией Mostviertel Coin Factory, деятельностью которой является обеспечение работы дата-центров, занимающихся добычей криптовалют, сообщает портал Austria-today.


Электростанция была построена еще в 20-х годах прошлого столетия для преобразования энергии воды в электрическую, и снабжения электроэнергией близлежащих населенных пунктов. В настоящее время необходимость в функционировании ГЭС в единой энергосети отпала, но ее мощности оказались востребованы компанией Mostviertel Coin Factory, специализирующейся на добыче криптовалюты с использованием вычислительных мощностей сотен компьютеров (ферм), самой известной из которых является биткоин.

По словам пресс-секретаря Mostviertel Coin Factory Кристоф Лихтнеггер, спрос на вычислительные мощности растет, поэтому наши планы по расширению площадей «фабрики» далеко идущие. «Мы сравниваем развитие криптовалюты с Интернетом на стадии его становления — пока мы находимся на старте», — говорит Лихтнеггер.

«Для нас очень важно, что наш дата-центр является экологически чистым», — оправдывает выбор источника электроэнергии представитель компании.
00:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!