Майнинг в юрте: Токтогульцы «наловили» Bitcoin на 2 квартиры в Бишкеке

Майнинг в юрте: Токтогульцы «наловили» Bitcoin на 2 квартиры в Бишкеке
Майнинг в юрте: Токтогульцы «наловили» Bitcoin на 2 квартиры в Бишкеке
На одном из пастбищ Токтогульского района Жалал-Абадской области была задержана группа лиц, которая занималась майнингом криптовалют. Об этом Tazabek сообщили источники в правоохранительных органах.

Стало известно, что уроженцы Токтогула А.Н., Ч.А. выехали из Бишкека в «долину майнинга» сразу после наступления весны, а именно 1 марта 2018 года, и активно развивали свою деятельность.

Депутат опасается, что любой человек может приехать в Кыргызстан и заниматься майнингом криптовалют в квартирах или где-нибудь в горах В правоохранительных органах сообщили, что все преступные дела данная группировка осуществляла в юрте, куда незаконно была проведена электроэнергия.

Выяснилось, что гражданин Ч.А. и гражданка А.Н. соорудили конструкцию, подобную серверной стойке, в которую были вмонтированы 2 видеокарты AMD Radeon RX 470 и 2 видеокарты AMD Radeon RX 570. Видеокарты были соединены между собой райзерами (специальными переходниками) и подключены к 2 компьютерам.

Также в помещении были найдены поддержанные видеокарты Nvidia GTX 1050ti и GTX 1070.
«Удалось выяснить, что таким образом они и майнили криптовалюту биткоин. Уроженцам Токтогула удалось заработать и приобрести 2 квартиры в Бишкеке (1-комнатную и 3-комнатную)», - сообщили источники.

Кыргызстан не попал в рейтинг стран, благоприятных для майнинга криптовалют По данным, причиной проверки пастбищ Токтогульского района стали постоянные перебои в электроснабжении, которые не смогли объяснить в ОАО «Жалал-Абад Электро», а также отсутствие интернет-соединения в данном районе.

Оказалось, что в то время, когда Ч.А. и А.Н. начинали заниматься майнингом у всего района отключалось электричество и интернет, так как вся мощность направлялась в сторону «преступной юрты», которая светила как маяк с близлежащего пастбища.
00:46
Нет комментариев. Ваш будет первым!