«Большая двадцатка» отложила регулирование криптовалют до июля

«Большая двадцатка» отложила регулирование криптовалют до июля
«Большая двадцатка» отложила регулирование криптовалют до июля
G20 не считает криптоактивы валютами и не видит в них угрозы для финансовой стабильности. Криптовалюты требуют более детального изучения. Заинтересованные страны представят свои предложения по регулированию летом.

Страны, принявшие участие в саммите «Большой двадцатки» в Буэнос-Айресе, выразили согласие с тем фактом, что криптовалюты необходимо лучше изучить, прежде чем выдвигать какие-либо рекомендации по их регулированию. Об этом сообщил на итоговой пресс-конференции председатель Центрального банка Аргентины Федерико Штурценеггер. Все заинтересованные страны должны представить свои предложения на тему криптовалютных активов летом.

«В июле у нас должны быть очень предметные и конкретизированные рекомендации, не в отношении того, что мы собираемся регулировать, а на тему того, какие данные нам понадобятся», — заявил Штурценеггер.

Министры финансов и руководители центральных банков стран «Большой двадцатки» в итоговом коммюнике сделали заключение, что криптовалютные активы не имеют стандартных функций валют и не являются угрозой глобальной финансовой стабильности. При этом криптовалюты несут в себе риски в плане защиты прав потребителей и инвесторов, а также риски ухода от налогов и отмывания доходов.

«Мы обязуемся внедрять стандарты FATF применительно к криптоактивам, ожидаем пересмотра данных стандартов и призываем FATF способствовать их глобальному распространению. Мы призываем международные органы по стандартизации продолжить мониторинг криптоактивов и их рисков в соответствии с мандатами и всесторонне оценивать ответы по мере необходимости», — говорится в заявлении G20.

В продолжении дискуссии на тему криптовалют готовы участвовать не все страны-участники завершенного в Аргентине саммита. Президент центрального банка Бразилии Илан Голдфайн сообщил, что в его стране криптовалюты регулироваться не будут, и она не обязана следовать директивам «Большой двадцатки» в отношении цифровых активов.

Основными странами, выразившими желание внедрять криптовалютное регулирование, являются Франция, Германия, США и Япония. Представители первых двух стран больше сконцентрированы на вопросах защиты прав инвесторов. США и Япония больше обеспокоены ведением незаконной деятельности с помощью криптовалют.

Рынок позитивно отреагировал на итоги саммита «Большой двадцатки». Из 100 наиболее крупных по капитализации криптовалют (данные Coinmarketcap) только 4 находятся в красной зоне. Остальные прибавляют в цене. Курс биткоина вырос на $600. Главная критовалюта за последние 24 часа подорожала на 6,8% и стоит $9 126.
00:48
Нет комментариев. Ваш будет первым!