Костенко призвала ускорить работу над регулированием криптовалют

Костенко призвала ускорить работу над регулированием криптовалют
Костенко призвала ускорить работу над регулированием криптовалют
Госдуме необходимо ускорить работу над правовым регулированием обращения криптовалют. Об этом заявила зампред комитета Госдумы по контролю и регламенту Наталья Костенко, пишет РИА «Новости».

Она добавила, что также нужно предусмотреть полноценный инструментарий защиты россиян от кибермошенников. До этого она обратилась в Генпрокуратуру, Банк России и Роспотребнадзор с просьбой оценить законность работы российских сайтов по добыче криптовалюты.
«Высказанная Банком России и Роспотребнадзором позиция об отсутствии правовых оснований для блокировки сайтов по продаже криптовалюты, уже подтверждает целесообразность скорейшего принятия законопроекта, регулирующего порядок обращения криптовалюты, и определения ее правового статуса«, — заявила Костенко.
Депутат отметила, что законодательстве о цифровых активах также необходимо определить требования к информации рекламного характера, содержащей предложение „заработать“ на криптовалюте. В частности, они должны допускать возможность досудебной блокировки сайтов, вводящих в заблуждение граждан и содержащих признаки мошеннической деятельности. »Указанные положения, позволят своевременно в досудебном порядке пресекать деятельность по незаконному обращению криптовалют и тем самым защитить сбережения граждан нашей страны»,- заключила парламентарий.
Согласно данных торгов, самая популярная в мире криптовалюта выросла 7 февраля примерно на 18,5%, до 7,459 тысячи долларов. В настоящее время криптовалюта отыгрывает потери предыдущего дня торгов, когда стоимость опускалась на некоторых биржах ниже 6 тысяч долларов.
Криптовалюта была запущена в январе 2009 года, является новым поколением децентрализованной цифровой валюты, созданной и работающей только в сети Интернет. Не контролируется ни одной страной или банковским надзорным органом.
Закон о регулировании криптовалют в России может вступить в силу в сентябре текущего года. Ранее такое поручение дал Президент России Владимир Путин. Соответствующие предложения в настоящее время готовят Правительство, депутаты Госдумы, Центробанк.
00:52
Нет комментариев. Ваш будет первым!