Майнеры биткоина могли вызвать замедление хода часов в Европе

Майнеры биткоина могли вызвать замедление хода часов в Европе
Майнеры биткоина могли вызвать замедление хода часов в Европе
С середины января в работе энергосистемы ЕС наблюдаются аномалии, которые приводят к сбоям в работе электронных часов, питающихся от электросети. Возможная причина – майнинг криптовалют в Восточной Европе.

Обозреватель Кай Седжвик предположил, что причиной аномалий в работе европейской энергосистемы могут быть майнинговые фермы в Сербии и Косово. Напомним, на днях Европейская сеть системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E) заявила в своем пресс-релизе:

«Континентальная Европейская энергетическая система <…>, простирающаяся от Испании до Турции и от Польши до Нидерландов и охватывающая 25 стран, с середины января 2018 года испытывает непрерывные отклонения системной частоты [электрического тока] от среднего значения 50 Гц. Колебания мощности берут свое начало на территориях Македонии, Черногории и, в особенности, Косово и Сербии».

Как сообщает ENTSO-E, европейская энергосеть с начала 2018 г. недополучила 113 гигаватт-часов электроэнергии. Такого объема достаточно, чтобы обеспечить полугодовые потребности, к примеру, Гренландии. В качестве возможных причин существенных потерь электроэнергии ENTSO-E считает конфликт между Сербией и Косово, следствием которого является отсутствие должного контроля над инфраструктурой данного региона.

В последние месяцы жители европейских государств массово отмечают отставание электронных часов в бытовой технике, постоянно подключенной к электросети. Время в таких часах отмеряется с помощью частоты переменного тока, которая в электросети ЕС составляет стабильные 50 Герц. Колебания частоты тока, наблюдаемые с середины января, вызвали отставание электронных будильников, часов в микроволновках, радиоприемниках и подобных бытовых приборах в среднем на 6 минут.

В пользу версии может говорить тот факт, что тарифы на электроэнергию в Сербии и Косово — из самых низких в Европе. Производство одного биткоина здесь потребует электроэнергии на сумму $3133. Это даже дешевле, чем в Китае, который является одним из мировых центров майнинга криптовалют.
00:49
Нет комментариев. Ваш будет первым!