Камбоджа готовит собственную криптовалюту

Камбоджа готовит собственную криптовалюту
Камбоджа готовит собственную криптовалюту
Вдохновившись примером Венесуэлы, правительство Камбоджи тоже заявило о создании собственной криптовалюты.
Анонс национальной криптовалюты Камбожи запланирован на 7 марта. Он произойдет во время саммита ASEAN 2018 BlockChain, который пройдет в столице Камбоджи, городе Пномпене. Новая криптовалюта Камбоджи получит название Entapay. Информация о новой криптовалюте представлена в пресс-релизе.


По словам организаторов, проект после его запуска сможет «заменить» платежные инструменты таких гигантов как VISA.
«Ожидается, что Entapay станет связующим звеном между интеграционным платежом зашифрованной валюты и реальным миром. У этого новой криптовалюты есть большой потенциал, который позволит ей заменить VISA и стать новым инструментом массового платежа» — утверждают они.
Венесуэльская криптовалюта Petro была по-разному воспринята обществом – как в своей стране, так и за рубежом. Проект Petro стартовал в конце февраля. Однако он активно обсуждался в медиа разных стран. Вопросы вызывали и мотивы правительства, запустившего Petro, и способность схемы обеспечить финансирование и платежеспособность Petro. Эти голоса контрастировали с осторожными аплодисментами со стороны определенных стран, стремящимися извлечь выгоду из национального феномена криптовалюты.
Турция и Иран поспешили заявить, что они также рассматривают запуск собственной национальной криптовалюты для разных целей, причем представители Ирана сообщили, что стремятся улучшить инвестиционный доход и обойти западные санкции – то есть представить свой криптотокен с такими же целями, как и Венесуэла.
Анонс камбоджийской криптовалюты прямо ссылается на успешный пример Petro и заявляет, что готовится «следовать его примеру» при выпуске токенов Entapay.
«2 февраля по местному времени правительство Венесуэлы начало предпродажу собственной цифровой валюты под названием Petro. Она направлена на оказание помощи стране в предотвращении экономических санкций западного мира — при обеспечении нового канала экономического развития для страны, страдающей от сильной инфляции», — говорится в релизе.
После успешного старта Венесуэлы и другие страны заявили о готовности выпустить свою криптовалюту, теперь в их числе и Камбоджа.
На прошлой неделе стало известно, что крошечная тихоокеанская страна Маршалловы острова выпускает свою криптовалюту под названием Sovereign (SOV).
Он будет распространяться вместе с долларом США при создании и предоставлении различных социальных пособий населению острова, составляющего 53 тыс человек.
00:49
Нет комментариев. Ваш будет первым!