Исследование: квантовый компьютер «не смертелен» для биткоина

Исследование: квантовый компьютер «не смертелен» для биткоина
Исследование: квантовый компьютер «не смертелен» для биткоина
Опасения, что квантовые вычисления сделают технологию блокчейн бесполезной, излишне преувеличены. Такое мнение высказал представитель Американского института экономических исследований Джеффри Такер в статье «Угроза биткоину со стороны квантовых вычислений».

По его мнению, этот страх основан на необразованности и панических настроениях. Фундаментальная характеристика технологии блокчейн, считает он, это решение проблем при помощи краудсорсинга, в том числе и угроз безопасности, связанных с квантовыми вычислениями.
Такер акцентирует внимание на том, что любую угрозу безопасности можно предотвратить. При этом он ссылается на работу специалиста в области квантовой физики из австралийского Университета Маккуори (Сидней) доктора Гэвина Бреннена.
Сам Бреннан убежден, что, учитывая уровень доступных сейчас квантово-вычислительных мощностей, негативные сценарии невозможны. Он считает, что нынешняя квантовая инфраструктура имеет относительно малую скорость квантового гейта в сравнении с той, которая требуется для взлома криптографического ключа.
В ближайшие 10 лет скорость гейта может увеличиться до 100 ГГц, но чрезвычайно быстрые ASIC-устройства, которые используются для обработки PoW-функций, тоже будут эволюционировать со временем.
На разработку потенциально опасной технологии понадобится 10 лет, но на момент своего появления она уже устареет, отмечает Джеффри Такер.
Обсуждение квантовых вычислений как потенциальной угроза для блокчейна является, по их мнению, попыткой отвлечь внимание от действительно важных проблем. Исследователи признают, что существует определенный уровень риска, однако далеко не «смертельный».
Как сообщалось ранее, согласно выводам международного коллектива исследователей, через десять лет вычислительные машины на квантовых принципах станут угрозой для лежащей в основе криптовалют технологии блокчейн.
Источник
21:28
Нет комментариев. Ваш будет первым!