Правительство Ленобласти: вместо фермы на ЛАЭС появится завод по производству майнингового оборудования

Правительство Ленобласти: вместо фермы на ЛАЭС появится завод по производству майнингового оборудования
Правительство Ленобласти: вместо фермы на ЛАЭС появится завод по производству майнингового оборудования
Власти Ленинградской области провели встречу с российскими инвесторами, которые намерены организовать производство майнингового оборудования на базе промышленной площадки на бывшей Ленинградской атомной электростанции в Сосновом бору.

Губернатор Ленинградкой области Александр Дрозденко рассказал, что на Петербургском экономическом форуме он встретился с инвесторами из России, которые планируют запустить производство майнингового оборудования на ЛАЭС-2, но назвать их имена он отказался.
«В рамках форума мы встречались с группой российских инвесторов, которые собираются заниматься производством оборудования для майнинговых ферм. Пока не буду открывать окончательных бенефициаров, идут переговоры».
По его словам, идея размещения майнингового производства в помещениях старых энергоблоков ЛАЭС прижилась не сразу.
«Мы понимаем, что процесс не быстрый <…> Сейчас будет поэтапный вывод первого реактора из работы, его демонтаж, утилизация и затем [освободившиеся] цеха будут переданы под коммерческое использование по созданию технопарка майнинговой фермы».
Ленинградская АЭС управляется концерном «Росэнергоатом». ЛАЭС расположена в городе Сосновый Бор в 80 км к западу от Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. Производственные площадки, которые освободятся после строительства новых энергоблоков, будут доступны для новых резидентов уже в 2018 году. Там предлагается разместиться наукоемким производствам и IT-компаниям.
Ранее сообщалось, что, по расчетам правительства Леонобласти, стоимость электроэнергии в технопарке составит не более 3 рублей за кВт•ч. Тогда же стало известно, что первыми претендентами на запуск майнинг-фермы на Ленинградской АЭС в Сосновом Бору стали пять инвесторов из Москвы и Прибалтики.
Источник
21:29
Нет комментариев. Ваш будет первым!