Западная Виргиния предлагает блокчейн приложение для голосования всему штату

Западная Виргиния предлагает блокчейн приложение для голосования всему штату
Западная Виргиния предлагает блокчейн приложение для голосования всему штату
Западная Виргиния протестировала блокчейн приложение для мобильного голосования и предлагает использовать его на следующих выборах на территории всего штата.

В мае в Западной Виргинии был запущен пилотный проект блокчейн приложения для мобильного голосования. Сейчас, по данным CNN, офис секретаря штата заявил, что инфраструктура блокчейн приложения «обнаружила отсутствие проблем» и может применяться более масштабно.

Платформа была разработана компанией Voatz, по заявлениям которой новая технология позволяет шифровать и хранить голоса избирателей на децентрализованной сети, обеспечивая прозрачность и защищенность данных.

Офис секретаря штата оставит за муниципалитетами право принимать решение об использовании блокчейн решения для голосования во время выборов, или нет, поэтому адаптация приложения пока остается открытым вопросом.

Некоторые принимают инициативу с долей скептицизма. К примеру, главный специалист по технологиям Центра демократии и технологий, Джозеф Лоренцо Холл, пояснил:

«ЭТО ИНТЕРНЕТ ГОЛОСОВАНИЕ НА УЖАСНО НЕЗАЩИЩЕННЫХ УСТРОЙСТВАХ, ЧЕРЕЗ НАШИ УЖАСНЫЕ СЕТИ, НА СЕРВЕРАХ, НА КОТОРЫХ МОЖЕТ БЫТЬ СЛОЖНО ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ, БЕЗ ЗАПИСЕЙ ГОЛОСОВ НА ФИЗИЧЕСКИХ НОСИТЕЛЯХ»

Несмотря на скептическое отношение некоторых специалистов, голосование на блокчейне развивается по всему миру. К примеру, в июне в швейцарской криптодолине уже прошло первое муниципальное голосование на блокчейне.

В июне также и в российской государственной думе предложили проводить выборы мэра Москвы и выборы в молодежный парламент на блокчейне.
00:38
Нет комментариев. Ваш будет первым!