Исследователь телескопа Хаббла использует блокчейн для обработки данных

Исследователь телескопа Хаббла использует блокчейн для обработки данных
Исследователь телескопа Хаббла использует блокчейн для обработки данных
Исследователь космического телескопа Хаббла (HST) тестирует технологию блокчейна для ее применения в обработке огромных объемов данных.

По словам сотрудника Института исследований космоса с помощью космического телескопа (STScI) Джоша Пика, HST, как и другие космические телескопы, требует огромного количества времени и вычислительной мощности для обработки данных, что считается достаточно дорогостоящим процессом.

«Технология блокчейна позволит обеспечить более эффективное использование ресурсов, предоставив исследователям более обширную сеть, чем это делают традиционные серверы», – рассказал Пик. «Мы могли бы использовать распределенную сеть, чтобы сделать наши исследования действительно результативными и в десятки раз дешевле стандартных облачных вычислений».

С этой целью STScI работает с блокчейн-платформами AIKON и Hadron, которые обрабатывают данные. В частности, AIKON предоставляет интерфейс, через который Пик может вводить данные, после чего они обрабатываются и визуализируются через Hadron.

«Мы работаем через AIKON, которая выступает в качестве посредника. Они обеспечивают простой интерфейс для компаний или исследовательских групп, подобных моим», – пояснил Пик.

«Hadron – это полезный блокчейн для проверки работоспособности», – сообщил соучредитель AIKON и главный сотрудник по маркетингу Марк Блиндер, который обрабатывает данные Пика, с вычислительным временем, оплаченным токенами CPU AIKON.

По его словам, чтобы уменьшить волатильность, значение токена привязано к средней стоимости вычислительной мощности, взимаемой облачными службами хостинга.

Хотя план состоит в том, чтобы в конечном итоге исследовательские группы и другие клиенты покупали токены процессора для аренды вычислительной мощности, прямо сейчас клиенты тестируют систему, используя запас бесплатных токенов.
00:38
Нет комментариев. Ваш будет первым!