Чечня может стать площадкой для проведения эксперимента по внедрению блокчейна

Чечня может стать площадкой для проведения эксперимента по внедрению блокчейна
Чечня может стать площадкой для проведения эксперимента по внедрению блокчейна
Чеченская Республика может стать удобной площадкой для проведения эксперимента по внедрению блокчейна и других элементов криптоиндустрии. Об этом заявил помощник первого замруководителя администрации главы и правительства региона Рашид Абаев:

«В апреле текущего года Центробанк России запустил “регулятивную песочницу”, представляющую собой особый правовой режим, позволяющий любым компаниям протестировать инновационные финансовые инструменты без опасения нарушения законодательства России. В этих условиях Чечня, как субъект с низким уровнем институционального развития экономики, могла бы стать удобной площадкой для проведения эксперимента по широкому внедрению блокчейна и других элементов криптоиндустрии. При этом перевод республики в сферу цифровой экономики помог бы привлечь активы, работающие в сфере цифровой экономики, что позволило бы существенно развить экономические институты и повысить ее финансовую самостоятельность».
Напомним, первые два пилотных проекта технологии блокчейн в области муниципальных сервисов и ЖКХ ранее внедрили и уже действуют в столице республики.

Проекты, запущенные совместно с Центром блокчейн-компетенций и цифровых трансформаций Внешэкономбанка, призваны повысить прозрачность начисления и списания плат ЖКХ, фиксацию договорных обязательств и позволяют сэкономить до 20% бюджета на администрирование ЖКХ и муниципальных площадей.

В феврале этого года глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил о намерении внедрить в республике технологию блокчейн и купить биткоины, чтобы следить за развитием криптовалюты.
00:38
Нет комментариев. Ваш будет первым!