В нацхолдинге «Байтерек» изучают возможность внедрения блокчейна

В нацхолдинге «Байтерек» изучают возможность внедрения блокчейна
В нацхолдинге «Байтерек» изучают возможность внедрения блокчейна
Технологию в пилотном режиме сперва планируют опробовать в системе жилстройсбережений. По мнению руководства холдинга, это позволит свести на нет риски при распределении жилья. Граждане смогут в реальном времени отслеживать свою очередь.
Ануар Омарходжаев, заместитель председателя правления АО «НУХ «Байтерек»: - Именно блокчейн сделает процесс прозрачным. Он будет фиксировать каждые изменения, причём о нём будут знать всё участники процесса – как сам банк, так и получатели этого жилья. Это то поле, в котором мы хотим это протестировать. Если он там приживётся, если он будет успешным, мы посмотрим, где это можно еще внедрить.
Нацхолдинг взял курс на цифровизацию всей деятельности. Так, благодаря запуску проекта «Дижитал Байтерек» автоматизировано 19 услуг. Также холдинг активно поддерживает социальные проекты, призванные упростить жизнь казахстанцев. Один из примеров - система по дистанционному мониторингу лифтов. Айбек Садыков, технический директор компании «Media Service 2010»: - Это аппаратный комплекс, на котором установлены различные датчики, которые позволяют отслеживать поездки лифта, скорость движения, поломки. То есть позволит выявить компании недобросовестные и позволит повысить качество пользования лифтом.
00:39
Нет комментариев. Ваш будет первым!