Росреестр проведёт эксперименты по внедрению блокчейна

Росреестр проведёт эксперименты по внедрению блокчейна
Росреестр проведёт эксперименты по внедрению блокчейна
Во вторник в базе данных нижней палаты парламента появился законопроект «О цифровых финансовых активах». Документ должен регулировать криптовалюты, ICO и майнинг на территории России. Также активизируется развитие блокчейна — о планах внедрить технологию рассказал Росреестр.

Блокчейн в России
Всего проведут два эксперимента, сообщает РИА. Первый направлен на создание блокчейн-реестра прав на недвижимость как части ЕГРН. Второй поможет с автоматизацией правовой экспертизы документов по сделкам с недвижимостью при помощи смарт-контрактов. Результаты будут сравнивать с решениями госрегистраторов.

Старт первого проекта запланирован на 14 мая. При одновременной фиксации сведений в едином госреестре недвижимости копия данных будет отправляться в реестр на базе блокчейна Эфириума. Таким образом база данных заодно будет хранить историю владения тем или иным объектом.

Для стресс-тестирования реестра в него внесут 300 миллионов записей. Держателями блокчейн-узлов выступят Минэкономики, ФНС и правительство Москвы.

Второй проект будет сравнивать результаты работы госрегистраторов по экспертизе документов по сделкам с недвижимостью с выводами системы на базе смарт-контрактов. Их логика будет автоматически принимать решение о регистрации сделки в распределённой сети. Среди вариантов реализации рассматривают блокчейн-платформы Exonum, Corda и Hyperledger.

Завершатся оба проекта к середине декабря.

После окончания Росреестр будет принимать решение о целесообразности внедрения технологии. Надеемся, власти оценят перспективы и надёжность блокчейна.
00:47
Нет комментариев. Ваш будет первым!