Анонимный коллекционер купил картину нью-йоркского художника за 150 биткоинов

Анонимный коллекционер купил картину нью-йоркского художника за 150 биткоинов
Анонимный коллекционер купил картину нью-йоркского художника за 150 биткоинов
Онлайн-галерея Āto Gallery объявила о продаже картины нью-йоркского художника Бенджамина Каца “Chasing Hearts/Northern Lights” за 150 биткоинов (около $1,25 млн на момент заключения сделки).


Неизвестный коллекционер связался с CEO Āto Gallery Кэрри Элдридж через Instagram и предложил за работу Каца 150 биткоинов. Стороны общались через защищенный мессенджер Signal, а позже покупатель воспользовался службой доставки Postmates. Поэтому имя коллекционера осталось неизвестным.

Однако, по версии Элдридж, произведение искусства мог приобрести один из сторонников брата автора картины Джейсона Скотта Катца. Он эмигрировал из США в Исландию из-за расследования его связей с Wikileaks. Позже он стал одним из основателей Пиратской партии Исландии, которая выступает за прямую демократию и гражданские права.

“Важно сказать, что мы не стремимся к анонимным продажам. Наша главная цель – привнести больше прозрачности на арт-рынок и не позволять людям оставаться неизвестными или отмывать деньги!» – заявила Кэрри Элдридж.

По ее словам, через записи транзакций в блокчейне можно следить за изменениями стоимости художественной работы во времени. Это позволяет художникам получать прибыль при каждой перепродаже.

Как пишет издание, сумма сделки стала крупнейшей за всю историю криптовалюты в мире искусства. Однако 20 июня на «первом в мире» криптоаукционе побить этот рекорд может картина Энди Уорхола “14 небольших электрических стульев” стоимостью $5,6 млн.

По словам художника Бенджамина Каца, он изобразил на полотне атмосферу Исландии во время северного сияния.
00:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!