ЕДРИД регистрирует авторские права через блокчейн

ЕДРИД регистрирует авторские права через блокчейн
ЕДРИД регистрирует авторские права через блокчейн
АО "ЕДРИД" запустила сервис по регистрации авторских прав с помощью технологи блокчейн на основе сети Ethereum.

Такой способ позволяет фиксировать и хранить информацию об авторском праве с помощью распределенного реестра, что повышает надежность и защиту данных.


В прошлом году ЕДРИД провел тестовые испытания этой технологий, теперь сервис доступен постоянно. На платформе ЕДРИД можно задепонировать (зарегистрировать) через блокчейн авторские права на произведения литературы, программу ЭВМ, дизайнерский эскиз, фотографию, музыкальную композицию и т.п.

Компания интегрировала блокчейн в традиционную систему регистрации авторского права. Системы будут дублировать друг друга, в результате получится двойная защита данных. Стоимость услуги составляет 1200 рублей.

В момент депонирования (регистрации) авторского произведения создается "образ" объекта – так называемый хэш (уникальное имя файла), который хранится у всех участников сети. Подмена внесенных данных становится невозможной, это гарантирует подлинность информации и защиту авторских прав.

Запись о задепонированном (зарегистрированном) объекте будет храниться в системе бессрочно, а факт ее создания сможет проверить любой желающий по хэшу в реестре.
00:42
Нет комментариев. Ваш будет первым!