Baidu запустила блокчейн-систему с собственным токеном для защиты авторских прав на изображения

Baidu запустила блокчейн-систему с собственным токеном для защиты авторских прав на изображения
Baidu запустила блокчейн-систему с собственным токеном для защиты авторских прав на изображения
Китайский поисковой гигант Baidu выпустил собственный токен, служащий вознаграждением для пользователей его блокчейн-платформы проверки и обмена фотографическим контентом. Об этом пишет CoinDesk.


В среду на пресс-конференции, прошедшей в Пекине, компания Baidu объявила о запуске своей платформы для обмена фотографиями Totem, а также то, что ее работа будет осуществляться при помощи токена Totem Point. Это первый проект на базе приватной блокчейн-сети Baidu под названием XuperChain.

По словам Baidu, изначально будет сгенерировано 4 млрд токенов Totem – их ежегодная инфляция составит 4,5% – которые должны послужить стимулом для того, чтобы компании и физические лица добавляли в систему свои оригинальные фотографии.

Согласно white paper платформы, количество токенов, выдаваемых в виде вознаграждения, будет зависеть от процесса проверки, а также от количества и качества фотографий, предоставляемых пользователями.

Можно ли будет обменять токен Totem на фиат или другие криптовалюты, пока неясно. Кроме того, Baidu не показала ни одного примера использования своей системы, но отметила, что токен Totem в конечном счете можно будет использовать и в других системах, разработанных на основе сети XuperChain.

Baidu анонсировала Totem еще в апреле, не сказав тогда ни слова о токене и описав систему как распределенную платформу, генерирующую отслеживаемую цепочку защищенных от взлома данных, для защиты интеллектуальной собственности людей, делящихся своими фото.

После того, как пользователи загружают в систему свои фото, их начинают проверять ноды, являющиеся участниками блокчейн-сети – вроде приглашенных агентов, специализирующихся на стоковых фото, или организаций, защищающих авторские права. Если фото получает одобрение, нода помечает ее важные данные меткой времени, а затем сохраняет в блокчейне Baidu. В результате система создает верифицируемые данные, которые могут, как заявляет Baidu, оказаться крайне важными в процессе спора об интеллектуальной собственности.

В ближайшем будущем Baidu планирует расширить блокчейн-систему защиты авторских прав, добавив в нее другие типы контента (например, видео) – этот шаг запланирован на первый квартал следующего года.
00:39
Нет комментариев. Ваш будет первым!