Роспатент выдал более сотни патентов на блокчейне

Роспатент выдал более сотни патентов на блокчейне
Роспатент выдал более сотни патентов на блокчейне
Технологии блокчейн помогут защитить интеллектуальные права, при этом увеличивая надежность и качество любых видов деятельности. Об этом заявил глава «Роспатента» Григорий Ивлиев, пишет РИА Новости.


«Мы видим, что с помощью технологии блокчейн можно защищать интеллектуальные права, что качество, надежность и скорость деятельности существенно увеличивается. Важно, что уже сейчас практически все ведомства и все специалисты сказали, что мы можем сами защитить блокчейн технологии как объект интеллектуальной собственности», — сказал Ивлиев.

Он добавил, что его ведомством выдано уже более ста патентов.

«Но рост заявок неимоверный. Если в прошлом году мы рассмотрели 18 заявок и один патент выдали, то сейчас у нас на рассмотрении уже 285 заявок в этой сфере», — подчеркнул глава Роспатента.

Отметим, что в первом российском патенте, основанном на применении блокчейна, технологию предлагают использовать в производстве и ритейле для контроля качества продукции на всех этапах — от его производства до момента реализации.

Напомним, ранее в апреле стало известно, что Роспатент, Министерство культуры и Министерство образования и науки РФ заключили соглашения об использовании основанной на технологии блокчейн отечественной платформы IPChain, которая призвана стать инфраструктурной базой для сервисов управления правами.
00:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!