5 способов добиться цели

5 способов добиться цели
5 способов добиться цели
1. Выявите ключевую цель

Вам нужна та, которая с наибольшей вероятностью поможет достичь остальных.
Иногда достижение ключевой цели косвенно вызывает осуществление остальных, почти автоматически. Бывает, что для ключевой цели требуется достижение других в качестве промежуточного этапа или вспомогательного инструмента. А иногда ключевая цель может так повлиять на вашу жизнь, что вы обретете силу, уверенность и энергию, чтобы сокрушить любую стену, с которой столкнетесь.
Если основные усилия направлены на ключевую цель, подсознание на самом деле принимается за все эти цели и вероятность их достижения значительно возрастает. Ваш шаг — проделать это со своими целями: определить, какая из них — ключ к остальным. Если вы еще не выделили ее, то выбирайте не спеша. Убедитесь, что вы уверены в своей ключевой цели, прежде чем идти дальше.
2. Уменьшите количество целей
Запишите 5–6 самых важных целей, которых вы хотите достичь в ближайшие 90 дней. Главное на этом этапе — сокращать: срок и количество пунктов списка. Почему? Целей пять-шесть, потому что, как мы уже знаем, сознание не способно эффективно справляться с избытком информации. Ему легко сосредоточиваться одновременно только на нескольких задачах.
Именно за такой срок можно внедрить значительные изменения, не теряя сосредоточенности. В любых важных начинаниях срок намного короче 90 дней слишком мал, чтобы увидеть реальные успехи, а намного длиннее — слишком велик, чтобы четко видеть финишную линию. Изучите ближайшие 90 дней и проставьте на листе бумаги номера от 1 до 6. Вы запишете 5–6 важнейших целей, которых желаете достичь за 90 дней. Проанализируйте все области своей жизни: работу, финансы, физическое здоровье, психическое/эмоциональное состояние, семью, участие в жизни общества — чтобы ваш список был всесторонним.
3. Подтвердите причину
Теперь, когда у вас есть одна цель, на которой нужно сосредоточиться, и ответить на самый важный вопрос: почему? Почему вам важно ее достичь? Ответ может подсказать интуиция.
На вопрос «почему» нет неправильных ответов, и чем их у вас больше, тем лучше.
4. Визуализируйте цели
Чтобы сосредоточиться и «настроить» свой разум, нужно визуализировать цели. По мощности ваше подсознание в миллиарды раз превосходит сознание. Сознание управляет связными, линейными мыслями, идущими одна за другой (которые даже звучат в вашем уме как предложения), а подсознание, по сути, просто видит картины и упорно стремится к ним.
Воспользуйтесь этим: дайте ему образы для работы. Храните изображения в блокноте или папке, создайте доску мечты и повесить ее на рабочем месте, чтобы видеть все изображения сразу, разместите изображения своих целей на карточках вместе с аффирмациями. Есть немало способов визуализировать свои цели. Поэкспериментируйте и выберите, что вам больше подойдет.
5. Найдите вспомогательные ритуалы
Для этого сознательно выстроите некие автоматические модели поведения, которые станут привязкой к вашим целям. Это не просто выдуманный мной прием.
Отслеживайте свои утренние действия несколько дней, и, возможно, для вас станет неожиданностью, насколько один день похож на другой. Итак, у вас уже есть автоматические модели поведения; некоторое время выполняйте их осознанно, а потом заменить новыми. В течение дня есть два периода, когда это нужно будет сделать.
Первый — сразу, как только вы просыпаетесь утром. Первый час — точнее, первые несколько минут — очень подходящее время, чтобы запрограммировать свой мозг на успех. В это время он переходит от сна к бодрствованию, и его волны имеют такую конфигурацию, что ваше подсознание исключительно восприимчиво к «семенам мыслей», которые вы посеете.
Второй период — последние несколько минут вашего дня. Они важны во многом по тем же причинам, что и первый час бодрствования: это переходная фаза для мозга. В течение последнего часа перед сном найдите возможность еще раз повторить в виде образов свои цели и некоторые аффирмации, а потом выразите благодарность за все хорошее, что произошло за день.
20:01
Нет комментариев. Ваш будет первым!