Mastercard патентует блокчейн для отслеживания платежей

Mastercard патентует блокчейн для отслеживания платежей
Mastercard патентует блокчейн для отслеживания платежей
Гигант платежных услуг Mastercard изучает использование блокчейна для отслеживания операций потребителей, о чем говорят недавно опубликованные патентные заявки.

В серии похожих патентных заявок, опубликованных на прошлой неделе Бюро по регистрации патентов и товарных знаков США (USPTO), Mastercard описывает, как распределенный реестр может использоваться для записи «P2P-транзакций» по мере их обработки. Затем эта информация может быть использована организациями или членами этих организаций для создания журнала товаров, приобретенных в ходе своей деятельности.
Согласно одной из заявок блокчейн-реестр может, в частности, использоваться для упрощения ведения бухгалтерских счетов путем облегчения процесса, в рамках которого заказы на покупку регистрируются и контролируются. Мониторинг покупок на мультисервисных платформах также может быть упрощен с использованием блокчейна, отмечает Mastercard в заявках.
«Использование цифровых реестров, таких как блокчейн, может дополнительно облегчить оказание услуг, предоставляемых такими платформами, путем обеспечения четкого хранения данных в формате, который легко проверяется участвующими предприятиями. Реестры могут нести в себе еще больше преимуществ, поскольку они неизменяемы и устойчивы к несанкционированному вмешательству, что может еще больше повысить надежность таких данных».
«В результате такая платформа может предоставлять множество услуг для предприятий, при этом в рамках более безопасного и прозрачного способа, чем другие системы, как правило способные работать для моно или мультисервисных платформ», - говорится в патентной заявке.
Как сообщалось ранее, Mastercard получила несколько патентов, связанных с блокчейном, а также подала много патентных заявок, связанных с технологией. Осенью прошлого года MasterCard подала патентные заявки на мгновенные платежи в блокчейне, а в феврале этого года сообщалось, что компания планирует запатентовать 30 блокчейн-разработок.
В апреле Mastercard подала патентную заявку на защиту идентификационных данных при помощи блокчейна, а в июне – на блокчейн для верификации купонов и блокчейн для защиты данных карт. Кроме того, в этом году компания получила два патента – на технологию привязки счета к криптовалюте и технологию анонимных блокчейн-транзакций.
Источник
21:25
Нет комментариев. Ваш будет первым!