ООН планирует внедрить блокчейн в свои поставки

ООН планирует внедрить блокчейн в свои поставки
ООН планирует внедрить блокчейн в свои поставки
Это позволит облегчить торговлю и добавить интеллектуальные контракты.

ООН планирует внедрить блокчейн в свои поставки
С этой целью Центр Организации Объединенных Наций по упрощению процедур торговли и электронным деловым операциям (CEFACT ООН) на днях опубликовал «технический документ», доступный для публичного просмотра, который изучает блокчейн технологию, чтобы понять – дает ли она преимущества, которые могут повлиять на работу предприятий и организаций.

Поскольку разработка стандартов для упрощения процедур торговли и автоматизации цепочек поставок уже является основной частью ее компетенции, CEFACT фокусируется на «умном контракте, электронном нотариальном и децентрализованном процессе координации» функций блочейн, а не на её роли в обеспечении криптовалют. Он также рассматривает технологию как возможное средство для дальнейшего отказа от традиционных бумажных процессов, а также для устранения необходимости в доверии к системам, таким как те, которые используются для управления цепочками поставок.

Хотя организация может видеть «четкую ценность и использование» для технологии блокчейн, она также видит проблемы. В документе говорится: «Технология блокчейн не решает проблему совместимости, которую всегда поддерживали стандарты CEFACT ООН. Кроме того, разные блокировки далеко не равны с точки зрения уровня доверия, который участники должны размещать в них».

Тем не менее, авторы статьи также видят потенциал для организации. В то время как блокчейн, а также другие технологии, такие как IoT, могут способствовать повышению эффективности цепочки поставок, в документе предлагается, что требуется больше работы для полного определения их потенциала в содействии торговым механизмам.
«Было бы очень полезно разработать концептуальную модель международной цепи поставок, которая показывает роль каждой технологии в более широком аспекте заинтересованных сторон, услуг и стандартов», - считают авторы.
00:41
Нет комментариев. Ваш будет первым!