7 шагов на пути к правильной постановке и реализации цели

7 шагов на пути к правильной постановке и реализации цели
7 шагов на пути к правильной постановке и реализации цели
1. Разговор с собственным "Я"
Разместитесь так, как вам удобно, и расслабьтесь, погрузитесь в легкую приятную дрему. А теперь задайте себе вопрос: «Чего я больше всего хочу достичь?» Отфильтруйте ненужную информацию, исключите мимолетные желания и абстрактные мечты. Выделите то, что приносит вам позитивные эмоции.

2. Фиксирование задачи на листе бумаги
Как правильно ставить цели? Зафиксировать их на бумаге. Подробно распишите цели, выделите важные моменты. По несколько раз в день перечитывайте написанную информацию – это поможет закрепить поставленную задачу в подсознании.
3. Разбивка глобальных целей на небольшие и быстро выполнимые задачи
Для каждой из написанных целей зафиксируйте микрозадачи, исполнение которых приблизит вас к реализации задуманного. Вы желаете заработать 50 000 рублей к концу следующего месяца? Определитесь с тем, что вам нужно для того сделать: найти дополнительный заработок или сменить род деятельности. Хотите избавиться от лишних 15 килограмм за полгода? Разработайте индивидуальный план тренировок и диет. Не используйте чужие наработки, так как для достижения цели подходят только те занятия, которые рассчитаны именно на вас.
4. Устранение преград
Задайте себе вопрос: «Что мешает мне получить желаемое?» Выпишите на листок бумаги ответы и проанализируйте их. А теперь приступайте непосредственно к действиям. Ежедневно следите за собой и пресекайте появление лени, избегайте лишней траты времени на общение с ненужными людьми. Мобилизуйте свои силы на достижение поставленной цели и старайтесь не отвлекаться на раздражители.
5. Составление списка средств для достижения целей
Реализация любых целей требует определенных затрат: финансовых, энергетических, временных. Напротив каждой цели составьте список средств, которые помогут быстрее получить желаемое. Это могут быть деньги, свободное время, силы на решение повседневных задач. Помните, что на пути к реализации цели вам придется чем-либо жертвовать. Смело сокращайте дневной отдых, заменяя его проработкой интересующих вас вопросов. Старайтесь не сожалеть о потраченном времени, внушите себе, что все это делается для вашей пользы.
6. Планируйте следующий день с вечера
Составляйте план действий на следующий день заранее, лучшее время — это конец рабочего дня, перед тем как вы пойдете домой. Это простое действие поможет вам лучше высыпаться, т. к. часто причиной бессонницы бывает то, что мы вечером перебираем в памяти все важные дела, которые нужно завтра успеть сделать, чтобы не забыть их утром. И именно эти мысли мешают нам расслабиться и спокойно заснуть, но если вы запишите все свои планы, то обеспечите не только спокойный сон, но и вечер.
7. Учитесь быть жизнерадостным
Не обращайте внимания на мелкие неудачи и неурядицы, встречающиеся на пути к достижению цели. Настраивайте себя на позитив, ищите положительное во всем, здесь для вас большую роль будет играть поговорка «все что ни делается, все к лучшему». Помните, что цель будет осуществляться только в том случае, если она несет в себе позитивный заряд.
20:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!