Дедлайн и ваш проект

Дедлайн и ваш проект
Дедлайн и ваш проект
1. Если перед вами стоит крупнейший проект – разбейте его на несколько мелких. Поставьте к каждому дедлайн, не превышающий 1 дня. Для проектов, превышающих 1 месяц, делайте еженедельный обзор результатов.

2. Ваш ежедневник расписан идеально: в нём все о работе и домашних делах вплоть до поминутных дедлайнов. Но нет ни строчки для чрезвычайных случаев. А они периодически случаются. Возьмите за правило поставить хотя бы часик между запланированным временем на экстренно возникшие дела.
3. Жесткий дедлайн отбрасывает всё лишнее. У работы есть такое свойство: заполнить все время, отведенное на нее. Сосредоточьтесь на главном.
4. Посмотрите всесторонне на ваш проект – если не успеваете к сроку, возможно, есть что-то избыточное, не несущее полезности. Выясните, отчего можно отказаться, если сроки поджимают.
5.Дёшево/Быстро/Хорошо — выберите любые два пункта перед стартом проекта.
6. Обратная связь от подчиненных. Узнавайте их дела и результаты. Выставление нереальных сроков вызовет только волну возмущения у них.
7. Дедлайн к проекту – чем больше изменений по ходу работы допускает ваш проект и оттягивает запланированные сроки, тем жестче вы должны подойти к срокам. Не теряйте попусту время. Если наоборот, мало изменений – «мягкие сроки» позволят работать в спокойном режиме.
8. Основа и доводка. Установите жёсткие сроки для базовых дел, а затем более комфортные — для доведения их до совершенства. Часто сделанное быстро (а не «с расстановкой») дело не требует потом долгой доводки.
9. Есть еще одна вещь перед обдумыванием времени над долгосрочным проектом. Закон Хофштадтера в общем виде гласит, что всё занимает больше времени, чем вы рассчитываете. Удвойте время, которого по вашему достаточно для выполнения проекта. Прибавьте ещё 6 месяцев.
Будьте терпеливы и выделите себе достаточно времени для комплексных проектов.
10. Обратное планирование. Ставьте сроки, а затем придумывайте, как в них уложиться. Этот подход отлично работает, когда выбор огромный и проекты уходят в бесконечность.
11. Минимизируйте риски. Выявите, что может так или иначе вам помешать и постарайтесь это устранить заранее.
12. Смоделируйте цель. К примеру, вам нужно написать книгу. Попробуйте написать сначала 10 страниц какого-либо материала. Так примерно вы будете понимать вашу результативность и отвлекающие моменты (если они были). Либо для начала попробуйте увеличить свой доход на 10%, прежде чем перейти к цели – увеличить в 2 раза.
20:01
Нет комментариев. Ваш будет первым!