Госдума перенесет на осень принятие законов о криптовалютах и краудфандинге

Госдума перенесет на осень принятие законов о криптовалютах и краудфандинге
Госдума перенесет на осень принятие законов о криптовалютах и краудфандинге
Госдума может перенести принятие законов о цифровых финансовых активах (криптовалютах) и привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ (краудфандинг) на осень, заявил председатель комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Ранее рассмотрение законопроектов планировалось весной.

«Тема криптовалют далеко не простая – есть сложности, связанные с регулированием криптовалют, поэтому не исключаю возможность переноса принятия законов в этой области на осеннюю сессию», – сообщил депутат.
По его словам, технология блокчейна носит международный характер, поэтому существует опасения, что «по установлению регулирования биткоина работать там ничего не будет».
«Поэтому необходимо определить то, что мы реально можем отрегулировать и уже, исходя из этого, прописать нормы, во-первых, определяющие правила работы, во-вторых, защищающие инвесторов, которые участвуют в этом», – уточнил Аксаков.
Он подчеркнул, что чиновники уже пришли к соглашению по каким-то вопросам, в частности, договорились о том, что криптовалюта – это право.
Глава комитета по финрынку подчеркнул целесообразность принятия законов о цифровых финансовых активах и привлечении инвестиций с использованием инвестплатформ одновременно с законом о цифровых правах, то есть пакетом, как и в первом чтении, которое прошло 22 мая.
«Первый законопроект дает определение цифровых финансовых активов, относя к ним криптовалюту и токен, и законодательно закрепляет новый вид договора, заключаемого в электронной форме – смарт-контракт, исполнение обязательств по которому осуществляется с использованием цифровых финансовых технологий. Второй законопроект регулирует отношения по привлечению инвестиций юрлицами или индивидуальными предпринимателями посредством инвестплатформ и определяет правовые основы деятельности операторов таких платформ, третий – вводит в гражданское законодательство понятия «цифровое право», под которое подпадает токен, и «цифровые деньги»», – напомнил Аксаков.
Источник
21:28
Нет комментариев. Ваш будет первым!