Южную Корею торопят с созданием национальной криптовалюты.

Южную Корею торопят с созданием национальной криптовалюты.
Южную Корею торопят с созданием национальной криптовалюты.
Ведущий научный сотрудник Корейского института финансов (KIF) призвал центральный банк Южной Кореи начать выпуск цифровых токенов фиатного вона.

Ли Дэ-ки, старший научный сотрудник KIF, заявил, что Банку Кореи следует «серьёзно поразмыслить» о возможности выпуска цифровых токенов фиатного вона на блокчейне. Учёный аргументирует необходимость такого новшества низкими ценами, большей прозрачностью и практическим удобством расчётов в криптовалюте. По словам Дэ-ки, которые цитирует Korea Times в статье от 24 декабря, криптовалюты способны «совершить революцию в мире денег».
В числе прочего Дэ-ки сказал:
Технология блокчейна, распределённого реестра, представляется чрезвычайно многообещающей, поскольку позволит центральным банкам улучшить защиту от кибератак, а также усовершенствовать систему расчётов банков и их клиентов.
Исследователь указал на тревожное, по его словам, обстоятельство: центральный банк Южной Кореи по-прежнему далёк от создания и выпуска цифрового корейского вона, а токены не имеют в стране законного статуса.
Тем не менее, как заметил Ли, существует вероятность того, что центробанк начнёт выпуск цифровых токенов на блокчейне, что приведёт к радикальной модернизации банковского сектора. Учёный пояснил свою мысль:
Я говорю о модернизации банковского дела, поскольку банки будут вынуждены конкурировать с системами цифровых денег, увеличивая процентные ставки или обеспечивая клиентов иными полезными услугами.
Сеул считается одним из крупнейших криптовалютных рынков в современном мире, что не составляет тайны для правительства, занимающего жёсткую позицию в отношении цифровых денег.
Власти страны уже запретили выпуск цифровых токенов посредством ICO — первичного размещения монет, которое представляет собой радикально новую форму привлечения финансирования с помощью криптовалют. На прошлой неделе главный финансовый регулятор и надзирающий орган выпустил свод правил оборота биткоинов, которые всё ещё не признаны эквивалентом фиатных денег на официальном уровне. Кроме того, налоговая служба Южной Кореи в настоящее время разрабатывает нормы, призванные регулировать налогообложение пользователей криптовалют.
Ли комментирует ситуацию следующим образом:
Таким криптовалютам, как биткоин, не дают хода отчасти потому, что правительство не в состоянии официально идентифицировать природу этого явления. В одних странах цифровые деньги считаются товаром, в других — деньгами в строгом смысле слова.
Заявлениям южнокорейского учёного предшествовало выступление его китайского коллеги, призвавшего центральный банк Китая как можно скорее начать выпуск криптовалюты. Приблизительно год назад Народный банк Китая успешно завершил тестовое испытание цифровой валюты на блокчейне.
Источник
21:33
Нет комментариев. Ваш будет первым!